Ru En
Жизнь компании
23-26 апреля 2014 г. Россия, Санкт-Петербург
IX Международный форум «Старшее поколение»

С 23 по 26 апреля в Санкт-Петербурге прошел IX Международный форум «Старшее поколение». Сегодня форум является одним из главных международных научных мероприятий, которое способствует решению проблем социальной адаптации, поддержки, предоставления услуг и медико-социальной помощи населению старшего возраста, а также содействует  развитию проектов и программ, направленных на улучшение качества жизни пожилых людей. Как и прежде, Научно-Производственный Центр Ревитализации и Здоровья принимал в нем участие, являясь эксклюзивным представителем Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

На торжественной церемонии открытия «Старшего поколения» к его гостям и участникам обратился председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков. Он отметил, что открытие форума уже стало весенней традицией Санкт-Петербурга, что с каждым годом все больше представителей государственных структур, общественных организаций, бизнеса участвуют в нем, поддерживая диалог, задачей которого является решение проблем людей старшего возраста.

Также к присутствующим обратилась госпожа Виталия Гаукайте-Виттич, руководитель подразделения по вопросам народонаселения Европейской экономической комиссии ООН. Она оценила достижения Петербурга в области здравоохранения и социального обеспечения, но посчитала, что только этого недостаточно: «Необходимо создать такое общество, которое будет гарантировать людям старшего возраста уважение, право на самоопределение, условия для сохранения активности и самостоятельности. Необходимо построить общество для всех возрастов, где опыт и ресурс пожилых людей будет являться потенциалом для развития. И здесь связь поколений является первостепенной». К оптимальным мерам в отношении старения госпожа Гаукайте-Виттич отнесла инвестиции в качество людей, в их образование и здоровье в течение всего жизненного цикла.

Владимир Хацкелевич Хавинсон, президент Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии и гериатрии, отметил, что сегодня Санкт-Петербург является лидером в области геронтологии в России и в Европе. Это подтвердил и Тимо Страндберг, президент Геронтологического общества Финляндии, сказав, что жители Северной столицы являются самыми образованными в вопросах геронтологии.

Ключевым деловым мероприятием «Старшего поколения» стал конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе». На нем выступили отечественные и зарубежные ученые, в числе которых были докладчики и из Украины.

В.Х. Хавинсон познакомил присутствующих с результатами исследования пептидных биорегуляторов, которые были разработаны Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии и применялись людьми с целью профилактики возрастных патологий и замедления процессов старения. Эти данные показали, что на сегодняшний день пептидные препараты являются одними из самых эффективных геропротекторных средств в мире. Также ученый отметил неоценимую роль социально ответственного бизнеса в деле внедрения инновационных идей, методик и препаратов в систему социального и медицинского обслуживания людей старшего возраста, в профилактическую медицину. И здесь особенную благодарность В.Х. Хавинсон выразил руководству Центра Ревитализации и Здоровья за активную гражданскую и социальную позицию, которая уже сегодня помогла тысячам граждан улучшить свое здоровье и качество жизни.

Р.Н. Пинаев, президент НПЦРИЗ, и В.А. Александров, вице-президент по развитию НПЦРИЗ, активно участвовали в деловой программе форума, провели ряд встреч и переговоров, которые определили дальнейшие шаги в развитии профилактической медицины и реализации проекта Общественных приемных Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии.

 А во время этих важных переговоров у стенда компании было многолюдно. Познакомиться с отечественными препаратами для здоровья и активного долголетия стремились тысячи жителей Санкт-Петербурга. Многие из посетителей уже на себе испытали эффективность пептидных препаратов и с уверенностью рекомендовали их окружающим.

По итогам работы форума Научно-Производственный Центр Ревитализации и Здоровья награжден Почетным дипломом.