Ru En
Жизнь компании
23-26 апреля 2015 г. Ирландия, Дублин
VIII Европейский конгресс геронтологов и гериатров

Центр Ревитализации и Здоровья принял участие в VIII Европейском конгрессе геронтологов и гериатров, который проходил с 23 по 26 апреля 2015 года в городе Дублин (Ирландия). Делегация в составе Р.Н. Пинаева, Д.А. Горгиладзе и В.А. Александрова посетила это важнейшее для развития мировой науки мероприятие и приняла активное участие в его работе.

Европейский геронтологический конгресс является крайне значимым событием для страны, в которой он проводится. Именно поэтому его открытие началось с выступления премьер-министра  Ирландии Энда Кенни. Далее с приветствиями к делегатам обратились президент Международной Ассоциации Геронтологов и Гериатров (МАГГ) - профессор Хунг Бон Ча и президент Европейской Ассоциации (ЕАГГ) - профессор Владимир Хацкелевич Хавинсон, который в 2011 году был избран на этот пост. Это должность, на которую раз в 4 года по итогам голосования назначаются лучшие представители Европейского геронтологического сообщества.

Владимир Хацкелевич Хавинсон - главный научный консультант компании НПЦРИЗ со дня её основания. Этот ученый пользуется заслуженным авторитетом в мировом научном сообществе. Присутствовавшие на конгрессе специалисты с благодарностью отметили вклад, который Владимир Хацкелевич внес в развитие ЕАГГ и науки в целом за время своего пребывания на посту председателя. Он будет и дальше заниматься развитием европейской и мировой геронтологии, так как избран по итогам голосования делегатов Конгресса членом исполнительного комитета ЕАГГ.

Российская геронтологическая школа является одной из сильнейших не только в Европе, но и в мире. Поэтому представленность нашей страны на конгрессе была довольно обширной.  Традиционно интерес присутствующих вызвали новые разработки Санкт-Петербургского Института биорегуляции и геронтологии. Кроме того, в конгрессе принимали участие представители института повышения квалификации ФМБА России, с которыми НПЦРИЗ связывают давние партнерские отношения в рамках проведения совместных образовательных программ и мероприятий. Наша компания представила на Конгрессе доклад о об эффективности пептидных препаратов при аутоимунном тиреоидите, который давно уже перестал быть редкостью в нашей стране. Также в ходе мероприятия руководство компании провело рабочую встречу с В.Х. Хавинсоном, В.Н. Анисимовым, О.В. Коркушко и В.Б. Шатило на которой обсуждались перспективы создания новых форм препаратов, а также проведение целого ряда новых клинических исследований. Кроме того, представители ТОП-менеджмента компании обсудили с представителями института повышения квалификации ФМБА России А.Н. Ильницким и К.И. Прощаевым вопросы расширения сотрудничества и внедрения образовательных программ, позволяющих людям усовершенствовать знания в области геронтологии и активного долголетия.

Подводя итоги, представители российской геронтологии отметили, что в последние годы не только в ближайшем зарубежье, но и в мире наблюдается повышенный интерес именно к пептидным препаратам, которым на Конгрессе было посвящено несколько научных секций. Также можно сказать, что многие «новые» тенденции терапии, получающие сегодня развитие в западной медицине, базируются именно на наших отечественных разработках, в которых особая роль принадлежит работам Санкт-Петербурского института биорегуляции и геронтологии.