Ru En
Новости

Иммунитет. Как поддержать свою генетическую защиту?

Наш организм непрерывно меняется, но при этом очень «любит» постоянство и может нормально работать только при определенных параметрах своей внутренней среды. Например, нормальная температура тела колеблется между 36 и 37 градусами по Цельсию. Вспомните последнюю простуду и то, как плохо вы себя чувствовали, стоило температуре подняться. Такая же ситуация и с другими показателями: артериальным давлением, рН крови, уровнем кислорода и глюкозы в крови и другими. Постоянство значений этих параметров называется гомеостазом, а поддержкой его стабильного уровня занимаются практически все органы и системы организма: сердце и сосуды поддерживают постоянное артериальное давление, легкие  уровень кислорода в крови, печень — уровень глюкозы и так далее.

Иммунная же система отвечает за генетический гомеостаз. Она помогает поддерживать постоянство генетического состава организма: ее задача — уничтожать не только все чужеродные организмы и продукты их жизнедеятельности, проникающие извне (бактерии, вирусы, грибки, токсины и прочее), но также и клетки собственного организма, если «что-то пошло не так» и, например, они превратились в злокачественную опухоль, т.е. стали генетически чужеродными.

Многие люди обеспокоены состоянием своего иммунитета и стараются его поддерживать. Однако, задаваясь вопросом, как укрепить иммунитет, не каждый представляет себе, где этот самый иммунитет находится и из чего он состоит. Поэтому представляем небольшую справку.

Итак, к органам иммунной системы относятся:

  • Миндалины — один из главных «охранных постов» организма: иммунные клетки, расположенные в миндалинах, препятствуют проникновению чужеродных агентов через носоглотку, оберегая дыхательные пути и ЖКТ.
  • Тимус (вилочковая железа) — расположен за грудиной, в данном органе дозревают и «тренируются вычислять врагов» клетки иммунной системы Т-лимфоциты.
  • Селезенка — очищает кровь от поврежденных клеток и чужеродных агентов (такой процесс называется фагоцитозом — элементы иммунной системы «пожирают» и «переваривают» «чужаков»), а также в ней «хранится запас» иммунных клеток.
  • Кишечник — Пейеровы (лимфоидные) бляшки, находящиеся в тонком кишечнике, защищают ЖКТ от бактерий и вирусов.
  • Костный мозг — производитель клеток крови, поддерживающих постоянство генетического гомеостаза (например, лейкоцитов — белых кровяных телец, отвечающих за иммунную реакцию организма).
  • Лимфатические узлы — расположены по току лимфы, в них находятся клетки, уничтожающие проникшие в организм бактерии. Также тут «живут» элементы, обеспечивающие иммунную память: они «запоминают» чужеродные агенты, с которыми уже сталкивались.

Органы иммунной системы выполняют 3 важные функции:

  • Производят иммунные клетки.
  • Обеспечивают нужные условия для их созревания.
  • Являются их хранилищем.

Причины и симптомы пониженного иммунитета

С возрастом иммунитет способен снижаться. Это происходит под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды, вредных привычек, нездорового образа жизни. Ослабленный иммунитет уже не успевает отслеживать всех возбудителей заболеваний, проникших в организм, и своевременно убивать их. Так развиваются острые и хронические заболевания, ускоряются процессы старения.

Укрепление иммунитета и профилактика его ухудшения проводятся с соблюдением одних и тех же правил:

  • Умеренная физическая активность: плавание, бег, ходьба, гимнастика, фитнес.
  • Повышение стрессоустойчивости.
  • Укрепление иммунитета у взрослых подразумевает также отказ от вредных привычек: курения, частого употребления спиртного.
  • Качественное, сбалансированное питание (для составления грамотного рациона желательно проконсультироваться со специалистом).
  • Тщательное соблюдение личной гигиены — также позволит укрепить иммунитет. Регулярно посещайте стоматолога, не допускайте развития патологий зубов и десен!

Стимулировать работу иммунной системы помогают специальные препараты — иммуномодуляторы. Однако принимать решение о целесообразности их приема (как и выбирать средства) должен врач. Если у вас наблюдаются признаки ослабления иммунитета, запишитесь на прием к врачу-иммунологу. Он проведет необходимые исследования, выявит нарушения и назначат необходимое лечение.

Также вы можете получить консультацию у специалиста нашей компании, который поможет подобрать продукты из широкой гаммы средств Pеptides, созданные для укрепления иммунитета. К ним относятся в том числе:

  • Пептидные биорегуляторы эпифиза, костного мозга, тимуса и селезенки — основных иммунокомпетентных органов — «Эндолутен», «Бономарлот», «Владоникс», «Revilab SL 03», «Revilab ML 01», «Revilab ML 02»;
  • Активаторы лейкоцитов и стимуляторы выделения факторов роста «на местах» — «Ревифорт» и «Имусил»;
  • А также группа препаратов, содержащих витамины, микроэлементы, биофлавиноиды и аминокислоты для восполнения ресурсов и повышения неспецифической резистентности организма — «Леваин», «Ревиплант», «Энсил», «Амвикс», «Ликам».

О роли кисломолочных продуктов в поддержании крепкого иммунитета академик РАН, главный научный консультант компании Pеptides В.Х. Хавинсон вместе с профессором, д.м.н. С.В. Трофимовой рассказывают в видео из нового выпуска передачи «О самом главном».

Берегите себя и приятного просмотра!