Ru En
Новости

Пептидный комплекс № 1 — для сердца и сосудов

Здоровье и продолжительность жизни человека напрямую зависит от состояния сердца и сердечно-сосудистой системы.

Сердечно-сосудистая система представляет собой комплекс органов, которые обеспечивают снабжение всех участков организма (за исключением хрусталика глаза, волоса, ногтя, эмали и дентина зуба) необходимыми веществами и кислородом, а также удаляют продукты жизнедеятельности. В этой системе выделяют две составные части: собственно комплекс органов кровообращения (сердце, артериальные и венозные сосуды, кровь) и лимфатическая система (лимфатические сосуды и лимфа). Традиционно они рассматриваются отдельно. Но, несмотря на их разность, они выполняют ряд совместных функций, а также имеют общее происхождение в ходе эмбрионального развития и план строения.

Особое значение для здоровья сердечно-сосудистой системы, профилактики атеросклероза, тромбообразования, артериальной гипертензии и других заболеваний имеет эндотелий — однослойный пласт плоских клеток мезенхимного происхождения, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, сердечных полостей. Сейчас появляется всё больше научных исследований, доказывающих, что важнейшим патогенетическим фактором становления, поддержания и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний является эндотелиальная дисфункция.

В нормальных (физиологических) условиях существует баланс — оптимальное соотношение между эндотелиальными сосудорасширяющими и сосудосужающими факторами, которое полностью соответствует метаболическим потребностям органа. При различных сосудистых заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия. В то же время повреждающее действие гипоксии, высокого уровня артериального давления, ускорения кровотока и прочих факторов постепенно нарастает.

Гипертензивные сосуды имеют утолщение средней оболочки, уменьшение просвета и увеличение внеклеточного матрикса. Увеличение массы гладкомышечных клеток повышает степень сужения кровеносных сосудов в ответ на нейрогормоны, приводит к повышению периферического сосудистого сопротивления и таким образом способствует стабилизации и усугублению артериальной гипертонии. В крупных артериях гипертрофия клеток и изменение внеклеточного матрикса уменьшают податливость и эластичность сосудистой стенки. Утолщение сосудистой стенки, лейкоцитарное пропитывание предрасполагает сосуды к развитию и прогрессированию атеросклероза.

В результате — изменение структуры сосудов с нарушением функции ведет к таким осложнениям, как ишемия миокарда, инсульт, почечная недостаточность и т.д.

Поэтому эндотелий является новой терапевтический целью при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Для людей с артериальной гипертензией приносят хороший профилактический и терапевтический эффект нефармакологические вмешательства: диета, физические нагрузки, отказ от курения и другие принципы здорового и экологичного образа жизни, направленные на коррекцию эндотелиальной дисфункции. Кроме того, одним из эффективных путей коррекции эндотелиальной дисфункции является пептидная поддержка. Собственно, такая поддержка полезна и для профилактики проблем с сердечно-сосудистой системой у соматически здоровых людей.  

ПК-01 является одним из ряда комбинированных препаратов компании Peptides для сердечно-сосудистой системы наравне с Revilab SL 01 и Revilab ML 04.

Пептидные комплексы в составе ПК-01 поддерживают клетки, наиболее уязвимые к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы: кардиомиоциты — клетки сердца и эндотелиоциты — клетки эндотелия.

  • Пептид сердечной мышцы регулирует работу сердечно-сосудистой системы и восстанавливает функцию миокарда. Повышает устойчивость сердечной мышцы к гипоксии и повышенным физическим нагрузкам, а также оказывает умеренное антиаритмическое действие.
  • Пептид сосудистой стенки регулирует метаболические процессы в сосудистой стенке. Способствует повышению эластичности сосудов артериального, венозного и лимфатического русла. Снижает риск повреждения сосудистой стенки, кровоизлияния и тромбообразования. Улучшает кровоснабжение органов и тканей, стимулирует кроветворение.

ПК-01 относится к генерации пептидных биорегуляторов для наружного применения. Пептидные комплексы в растворе наносятся на внутреннюю поверхность предплечья в проекции хода вен и растираются до полного впитывания. Через 7-15 минут происходит связывание пептидов с дендритными клетками, которые осуществляют их дальнейший транспорт до лимфоузлов, где пептиды делают «пересадку» и отправляются с током крови к нужным органам и тканям.

Не забывайте — здоровье требует комплексного подхода: откажитесь от вредных привычек, минимизируйте стрессы, полноценно отдыхайте, больше двигайтесь, следите за питанием, а здоровье сердца и сосудов поможет сохранить ПК-01!